Logo der Badminton-Abteilung ds PTSV Konstanz: Hexe auf fliegendem Besen
10. Hexen-Cup in Konstanz (21. Juli 2012)
ASV Mals gewinnt Hexencup-Pokal zum dritten Mal

220 Teilnehmer aus 5 Nationen kämpften um den Hexencup-Pokal. Es waren Teams aus Deutschland, der Schweiz, Österreich, Frankreich und Italien am Start. Einige Teilnehmer hatten bis zu 800km Anfahrt in Kauf genommen.

» Ergebnisse und Turnierbäume
» Ankündigung
» Turnierheft
» zur Fotogalerie...
» zur Fotogalerie von Sven Heise...


Ergebnisse:
JE U11
1. Braun, Jonas / TSV Neuhausen-Nymphenburg
2. Popp, Denis / BC Winzeln
3. Gavois, Rafael / Arbresle Badminton Club (ABC89) (F)
ME U11
1. Stoll, Laura / TSF Gschwend
2. Hagspiel, Anna / UBSC Raiffeisen Wolfurt (A)
3. Vercelot, Emilie / Badminton Epinal (F)
JE U13
1. Scheiwiller, Julien / BC Uzwil (CH)
2. Resch, Lukas / BSC Güls
3. Arian, Keyvan / Lagardère Paris Racing (F)
ME U13
1. Wilson, Miranda / SG Schorndorf
2. Frankovska, Karyna / PTSV Konstanz
3. Löwenstein, Jennifer / TSG Salach
JE U15
1. Stocker, Andreas / ASV Mals Badminton (I)
2. Discher, Simon / BC Gengenbach
3. Strobl, Kevin / ASV Mals Badminton (I)
ME U15
1. Wild, Melina / TSG Salach
2. Ferner, Sabine / Union BSC Dornbirn (A)
3. Hofstetter, Sereina / BC Gossau (CH)
JE U17
1. Gnedt, Wolfgang / SV Moving (A)
2. Burger, Lukas / BC Offenburg
3. Ryser, Marco / BC Chur (CH)
ME U17
1. Reder, Lena / TUS Metzingen
2. Strobl, Hannah / ASV Mals Badminton (I)
3. Rainero, Lidja / ASSA Space Bad (Torino) (I)
JE U19
1. Spahr, Patrick / TSG Salach
2. Mühleisen, Matthias / TS Esslingen
3. Hähnel, Martin / Spvgg Mössingen
ME U19
1. Meier, Lena / TSG Schopfheim
2. Kohlmaier, Maike / TV 08 Siersburg
3. Menzel, Rebecca / TV Überlingen

Bisherige Hexen-Cups...
» 10. Hexen-Cup 2012
» 9. Hexen-Cup 2011
» 8. Hexen-Cup 2010
» 7. Hexen-Cup 2009
» 6. Hexen-Cup 2008
» 5. Hexen-Cup 2007
» 4. Hexen-Cup 2006
» 3. Hexen-Cup 2005
» 2. Hexen-Cup 2004
» 1. Hexen-Cup 2003


Südkurier: Zeitungsbericht
Siegerteam vom ASV Mals Siegerteam vom ASV Mals (mit Chef...)